Маркин Вадим Иванович

• подразделение Институт химии и химико-фармацевтических технологий
  • должность доцент кафедры органической химии
  • ученая степень кандидат химических наук
  • ученое звание доцент
  • офис г. Барнаул, пр. Красноармейский, 90, каб. 1б
  • телефон (3852) 298-189
  • e-mail markin@chemwood.asu.ru

• Органическая химия (для студентов биологического факультета);
  • Новые информационные технологии в химии (для студентов химического факультета);
  • Химические основы жизни (для студентов химического факультета);
  • Расчетные методы в органической химии (спецкурс, специализация «Органическая химия»);
  • Теоретические основы органической химии (спецкурс, специализация «Органическая химия»);
  • Химические и физические методы анализа растительных полимеров (магистратура, спецкурс, специализации «Органическая химия»);
  • Компьютерные технологии в науке и образовании (магистратура по направлению «Химия»);
  • Методы исследования древесины и ее основных компонентов (спецкурс, специализация «Органическая химия»).
Электронные курсы в системе Moodle

Образование

• В 1992 г. окончил химический факультет Алтайского государственного университета.
  • Кандидатская диссертация: «Исследование карбоксиметилирования древесины суспензионным способом» (специальность 05.21.03 — Технология и оборудование химической переработки древесины; химия древесины. Красноярск, 1999).

Диссертации, защищенные под руководством

Под его руководством с 1995 по 2009 гг. защищено 27 дипломных работ, 2 бакалаврских диплома, 1 магистерская диссертация.

Профессиональные интересы

• химия древесины и ее основных компонентов,
  • новые технологии в образовании, в преподавании органической химии,
  • использование компьютерных технологий в науке и образовании.

Профессиональная деятельность

• Участвует в организации и проведении регулярной научной конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья».
  • Ответственный секретарь научного журнала  «Химия растительного сырья».

Публикации

Имеет более 200 печатных работ, в том числе 6 патентов и одно учебное пособие с грифом УМО по химии.