«Алтапресс». Ирина Микушина: «Наши выпускники могут работать у Илона Маска»

3 июня 2020

Информационный портал издательского дома «Алтапресс» опубликовал интервью с и.о. директора Института химии и химико-фармацевтических технологий Ириной Владимировной Микушиной о роли химии в современном мире

Ирина Владимировна ответила на вопросы журналистов о трендах современного научного прогресса, об образовательных траекториях для абитуриентов Института химиии и химико-фармацевтических технологий, о направлениях научных исследований, которые проводят ученые ИХиХФТ АлтГУ, а также о новых образовательных программах – «Фармация» и «Биотехнологии»:

«В настоящее время осуществляется глобальный переход к цифровой экономике. Идет цифровизация производства, бизнес-процессов, услуг, компаний, образования. Но ведь для развития информационных технологий важнейшей является отрасль научного знания, о которой не принято говорить в цифровых проектах. Это химия, основа всех современных промышленных технологий! Простой факт: из химических элементов состоят все цифровые носители. Ведь для их производства необходимо наличие химических материалов и, следовательно, передовые химические технологии. Современные высокотехнологичные устройства практически полностью состоят из химических материалов: пластиков, стекла, слоеных конструкций печатных плат, изготовленных не без помощи химических реактивов, да и сам процессор можно назвать результатом сложного химического процесса обработки кристалла кремния. Химические вещества различной природы используются в сельском хозяйстве для повышения урожайности и защиты растений от вредителей, в пищевой промышленности – для сохранения пищевых свойств продуктов при их длительном хранении, в медицине, обрабатывающей промышленности, на транспорте и т. д. Даже банки, торговля и телекоммуникационные сети активно используют химические продукты – чернила, бумагу и ИТ-устройства!»

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте Altapress.ru, перейдя по ссылке: https://altapress.ru/obrazovanie/story/irina-mikushina-nashi-vipuskniki-mogut-rabotat-u-ilona-maska-268375.

Справка

В 2020 году Институт химии и химико-фармацевтической технологии будет принимать абитуриентов для обучения по пяти укрупненным группам специальностей и направлений подготовки:

• 04.05.01 – специальность «Фундаментальная и прикладная химия»;
  • 04.03.01 – бакалавриат по направлению подготовки «Химия»;
  • 04.04.01 – магистратура по направлению подготовки «Химия» (профили: «Сверхкритические флюидные технологии в производстве фармацевтических препаратов», «Квантовые технологии, компьютерный наноинжиниринг и физикохимия материалов», «Химико-аналитический контроль живых и техносферных систем»);
  • 18.03.01 – бакалавриат по направлению подготовки «Химическая технология»;
  • 18.04.01 – магистратура по направлению подготовки «Химическая технология» (профиль «Инновационная химическая и биотехнологическая переработка растительного сырья»);
  • 19.03.01 – бакалавриат по направлению подготовки «Биотехнология»;
  • 20.03.01 – бакалавриат по направлению подготовки «Техносферная безопасность»;
  • 20.04.01 – магистратура по направлению подготовки «Техносферная безопасность» (профиль «Комплексная безопасность, народосбрежение, ресурсосбережение в системе БЖД»);
  • 33.05.01 – специальность «Фармация».
Институт химии и химико-фармацевтических технологий