Преподаватели и студенты ИХиХФТ приняли участие в международной онлайн конференции

18 июня 2020

18–19 июня на базе Карагандинского государственного технического университета в режиме «онлайн» прошла международная научно-практическая конференция «Интеграция науки, образования и производства – основа реализации Плана нации» (Сагиновские чтения № 12).

Данная конференция приурочена к 80-летию создателя Независимого Казахстана, инициатора Плана нации, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева,  получившего основы инженерного образованияв КарГТУ, а также в преддверии 105-летия со дня рождения основателя университета – академика Абылкаса Сагиновича Сагинова.

На конференции представлено более 800 докладов из 56 университетов и научных центров, представляющих 18 стран мира, в том числе США, Японии, Франции, Германии, Канады, Австрии, Индии, России, Украины и других.

В числе участников конференции студенты Института химии и химико-фармацевтических технологий ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» и их руководители:

• Базарнова Наталья Григорьевна, д.х.н., профессор, зав.кафедрой органической химии;
  • Кушнир Евгений Юрьевич, преподаватель кафедры органической химии;
  • Плешкова Ольга Геннадьевна, преподаватель кафедры органической химии;
  • Сысоева Александра Викторовна, аспирант 3 года обучения кафедры органической химии;
  • Бондаренко Игорь Петрович, магистр 2 года обучения;
  • Хусайнова Фарахноз Дилшодовна, магистр 2 года обучения;
  • Давлатшоева Мадина Имроновна, магистр 2 года обучения;
  • Кымбатбекова Мырзагул Кымбатбековна, студентка 5 курса;
  • Иванникова Ольга Сергеевна, студентка 4 курса.

От института ХиХФТ были представлены доклады на темы:

• «Фитохимический анализ образцов травы лофанта анисового, выращенного в разных условиях» (Иванникова О.С., Сысоева А.В., Базарнова Н.Г);
  • «Получение целлюлозы из отходов переработки древесины и сельскохозяйственных культур под воздействием микроволнового излучения» (Кымбатбекова М.К., Кушнир Е.Ю., Шахова А.Г., Базарнова Н.Г.);
  • «Характеризация экстрактов родиолы розовой, кипрея узколистного и клопогона вонючего меодом УФ-спектроскопии» (Сысоева А.В., Базарнова Н.Г., Бондаренко И.П.);
  • «Изучение математической зависимости выхода лигнина и целлюлозы в субстратах при культивировании базидиального гриба Pleurotus Ostreatus» (Хусайнова Ф.Д., Давлатшоева М.И., Шапрова О.Н., Плешкова О.Г.).

Возрастающий интерес к конференции вызван реальной необходимостью усиления интеграции образования, науки, производства и бизнеса в рамках совершенствования подготовки конкурентоспособных специалистов для стремительно развивающейся цифровой промышленности, внедрения востребованных производством инновационных технологий.

С полными текстами статей можно ознакомиться в сборнике трудов Международной научно-практической онлайн-конференции «Интеграция науки, образования и производства – основа реализации Плана нации».

Институт химии и химико-фармацевтических технологий

Кафедра органической химии