Заседание научной секции «Физическая химия и нанотехнологии материалов» на химическом факультете

30 апреля 2016

В рамках III-й региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!» прошло заседание научной секции «Физическая химия и нанотехнологии материалов» (председатель бюро секции – д.ф.м.н., профессор С.А. Безносюк) кафедры физической и неорганической химии.

В этом году заседание секции было открыто докладами совсем юных участников конференции. Химический факультет проводит активную профориентационную работу с будущими абитуриентами уже с их самого раннего возраста. Несмотря на многочисленную аудиторию, школьники 4-х и 9-х классов нисколько не растерялись, выступления ребят никого не оставили равнодушными и в результате вызвали широкий интерес участников и слушателей научного заседания. Так, Ангелина Брылина выступила с докладом «Чудо-кристалл» (научный руководитель – Алена Игоревна Тарасова). Олеся Перминова в своем выступлении доказательно продемонстрировала преимущества свежевыжатого сока «Одинаково ли полезен свежевыжатый яблочный сок и сок промышленного производства» (научный руководитель – Тамара Ивановна Линенко). Даниил Гаврисенко предствил доклад «Проблема неустойчивости атома водорода» (научный руководитель – д.ф.-м.н., профессор Сергей Александрович Безносюк).

Заседание секции продолжалось более пяти часов. По завершении научного мероприятия были выбраны лучшие доклады. Итак, победителем среди студентов стал Дмитрий Волков с докладом «Компьютерное моделирование нанослоевых тройных полупроводниковых соединений A1B3C6(2)». Наталья Багринцева с докладом «Теплоты смешения пропанола-1 и воды, подвергшейся воздействию высокочастотного электромагнитного поля» заняла второе место. Алеся Сапрыкина с докладом «Расчет устойчивости стопочных НЭМС графена» заняла третье место.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам конференции дальнейших успехов в научных исследованиях!

Химический факультет