Закончен очередной цикл обучения по программам ДПО на химическом факультете

26 мая 2016

Уже в течение двух лет преподаватели химического факультета предлагают обучающимся дополнительные образовательные программы. Студенты химического факультета, всегда отличавшиеся любознательностью, активно участвуют в этом процессе. В 2015–2016 учебном году еще три группы студентов (38 человек) прошли обучение по двум 24-часовым программам дополнительного профессионального образования: «Экологическая экспертиза» (преподаватель – доцент кафедры физической и неорганической химии Е.Г. Ильина) и «Анализ объектов окружающей среды и пищевых продуктов» (преподаватель – доцент кафедры техносферной безопасности  и аналитической химии Е.А. Лейтес, инженер – Н.Ю. Корниенко).

25 мая 2016 года закончен очередной цикл обучения, сертификаты и удостоверения о повышении квалификации получили 25 человек. Выпускникам этого года удостоверения о повышении квалификации будут вручены после получения документов о высшем образовании. Около 10 студентов прошли повышение по двум программам и получат два удостоверения. Абсолютным рекордсменом является студентка 621 группы Олеся Сапрыкина, которая была слушателем трех программ дополнительного профессионального образования на факультете. Отрадно отметить, что программы заинтересовали и студентов других высших учебных заведений. В этом семестре обучались по программе «Анализ объектов окружающей среды и пищевых продуктов» представители Алтайского государственного политехнического университета.

В следующем учебном году планируется существенно расширить список предлагаемых программ дополнительного профессионального образования студентов благодаря постоянной поддержке ИДПО АлтГУ. Разработаны программы «Более чистое производство» и «Экологический менеджмент и менеджмент качества». Все программы рассчитаны на 24 часа обучения. Кроме того, продолжится набор слушателей и по двум первым программам. Студенты, прошедшие обучение по трем программам из четырех, предлагаемых выше, и набравшие в сумме 72 часа обучения, получат документ о повышении квалификации по 72-часовой программе «Эксперт экологической безопасности». Программа направлена на подготовку студентов к участию в организационно-управленческой деятельности, развитие способности пропагандировать цели и задачи обеспечения безопасности человека и природной среды в техносфере, формированию культуры безопасности и риск-ориентированного мышления, при котором вопросы безопасности и сохранения окружающей среды рассматриваются в качестве важнейших приоритетов в жизни и деятельности, а также на выработку компетенции разработки нормативно-правовых актов по вопросам обеспечения экологической безопасности на уровне предприятия.

Химический факультет приглашает к обучению по программам дополнительного образования студентов других факультетов. Справки по телефону 667-492.

Е.Г. Ильина, доцент кафедры физической и неорганической химии, руководитель программ дополнительного профессионального образования химического факультета
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30