На базе АлтГУ прошла Молодежная биотехнологическая школа «Генная инженерия XXI века» для школьников

3 июня 2016

В мае 2016 года на базе Алтайского государственного университета прошла Молодежная биотехнологическая школа «Генная инженерия XXI века» для школьников. Организаторами данной школы является химический факультет АлтГУ и ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» (г. Новосибирск).

Проводить данное мероприятие на химическом факультете уже стало традицией. Главной целью школы является привлечение внимания школьников к основам биотехнологии.

«Особенность данной школы заключалась в том, что большая часть времени была посвящена практическим занятиям, – рассказывает к.х.н., доцент химического факультета Д.Н. Щербаков. – За время биотехнологической школы ребята почувствовали себя настоящими учеными. Они с огромным интересом проводили генно-инженерные работы с репликативной формой ДНК нитчатого бактериофага М13».

Большой теоретический блок был посвящен вопросам молекулярной биологии. Лекции читали специалисты ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», а практикумы проводили молодые ученые СКТБ «Умник» химического факультета. Школьники остались очень довольны предоставившейся возможностью принять участие в молодежной биотехнологической школе.

Химический факультет