Ушел из жизни д.х.н., профессор Виктор Константинович Чеботарев

17 ноября 2020

Химический факультет (Институт химии и химико-фармацевтических технологий) понес невосполнимую фундаментальную потерю, на 88 году ушел из жизни отец-основатель нашего факультета, выдающийся представитель ростовской школы химиков-аналитиков Чеботарев Виктор Константинович, доктор химических наук, профессор кафедры аналитической химии Алтайского государственного университета.

Виктору Константиновичу досталось трудное военное детство в г. Шахты Ростовской области и тяжелые послевоенные годы. Но Виктор Константинович стремился учиться и закончил горно-строительный техникум в г. Ростов-на-Дону. Желание учиться дальше привело Виктора Константиновича на химический факультет Ростовского государственного университета. В 1963 году Виктор Константинович закончил кафедру аналитической химии РГУ, а в 1966 году поступил в аспирантуру и в феврале 1971 года защитил кандидатскую диссертацию, работая ассистентом кафедры аналитической химии Новочеркасского политехнического института. С 1975 года Виктор Константинович успешно работал в Алтайском государственном университете на кафедре аналитической химии.

Виктор Константинович внес большой личный вклад в становление и развитие кафедры аналитической химии и химического факультета  Алтайского государственного университета, активно занимался научной и методической работой, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, Европейской Академии Естествознания, Нью-Йоркской Академии наук. В авторском списке Виктора Константиновича более 280 публикаций, в том числе 12 учебно-методических работ, 1 монография, 6 патентов. Под руководством Виктора Константиновича выполнено огромное количество дипломных работ, защищены три кандидатские диссертации.

Виктор Константинович, как ветеран труда и заслуженный работник АлтГУ, отмечен более 15 благодарностями и более 10 Почетными грамотами различного уровня, награжден Почетным знаком и грамотой «Победитель соцсоревнования 1979», присужденной Минвузом и республиканским комитетом профсоюза, Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования РФ и нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Виктор Константинович активно занимался спортом, принимал участие в межфакультетских спортивных соревнованиях, занимал призовые места, подавая пример здорового образа жизни студентам и преподавателям.

Коллектив студентов, преподавателей и сотрудников Института химии и химико-фармацевтических технологий скорбит о безвременно ушедшем любимом преподавателе и наставнике.

Светлая память профессору Виктору Константиновичу Чеботареву.

Институт химии и химико-фармацевтических технологий