The DairyNews: Ученые АлтГУ разработали из грибов препарат для защиты пшеницы от засухи

27 августа 2021
Крупнейшее издание молочного рынка РФ The DairyNews сообщило о том, что ученые Алтайского государственного университета разработали из грибов препарат для защиты пшеницы от засухи.

Ученые Алтайского государственного университета разработали препарат для обработки полей, действующее вещество которого выделяется из почвенных грибов. Он поможет защитить от засухи пшеницу, а также повысить ее урожайность, сообщил доцент кафедры органической химии Института химии и химико-фармацевтических технологий Денис Минаков.

«Мы занимаемся разработкой, связанной с микоризными грибами. Это такие грибы, которые образуют симбиоз с растениями, поселяясь на их корнях, и стимулируют их рост. Они подходят для сельскохозяйственных культур, таких как пшеница, кукуруза, гречиха, соя. Речь идет о таких почвенных грибах, как белый, лисичка, подберезовик, и другие. <…> Мы берем мицелий (грибницу) и готовим жидкий препарат, который нужно будет разводить и им обрабатывать поля с помощью форсунок сразу после всходов. Он попадает в корни пшеницы, и она становится устойчивой к засухе, к неблагоприятным условиям, быстрее растет, выше урожайность и по органолептическим свойствам становится лучше», — сказал Минаков.

Он отметил, что в настоящее время аграрии обрабатывают сельхозкультуры химическими средствами из Китая – карбамидо-аммиачными смесями. В отличие от них новый препарат, разработанный алтайскими учеными, является экологическим и безопасным.

«Идею я вынашивал два года, у меня хранился штамм препарата, а сейчас появился заинтересованный предприниматель, и мы в настоящее время нарабатываем опытную партию в лабораторных условиях. У нас есть опытный образец препарата в небольшом количестве, однако на гектар нужен литр этого концентрата. За неделю мы можем 500 мл препарата произвести», — пояснил Минаков.

Разработанным препаратом обработают посевы озимой пшеницы в этом году. После этого ученые намерены запатентовать разработку и выйти на промышленное производство.

Параллельно ученые будут выращивать бактерии, которые тоже стимулируют рост сельхозрастений. Их они планируют применять вместе с препаратом из грибного сырья на полях с соей, пшеницей и кукурузой.

Для Алтайского края проблема вызревания кукурузы особенно актуальна, так как она выращивается в регионе для кормовых целей – для других в существующих погодных условиях ее вызревание не происходит. С помощью смеси биомассы бактерий и микоризных грибов ученые намерены стимулировать ее активный рост для более быстрого вызревания, сообщает The DairyNews.
Редакция сайта
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31