Сотрудники кафедры органической химии приняли участие в международной конференции в Томске

21 сентября 2021
Делегация Института химии и фармацевтических технологий АлтГУ приняла участие в работе международной научно-практической конференции «Разработка лекарственных средств – традиции и перспективы», посвященной фундаментальным и прикладным исследованиям в области фармации и фармакологии. Международный форум состоятся 13–16 сентября в Томске на базе Сибирского государственного медицинского университета.

В работе конференции участвовали доктор химических наук, профессор, завкафедрой органической химии Наталья Базарнова, кандидат химических наук, доцент, и.о. директора ИХиХФТ Ирина Микушина и научный сотрудник лаборатории промышленной фармации и  сверхкритических флюидных технологий Виталий Царев.  Виталий Николаевич представил доклад «Особенности аналитического и препаративного рацемического разделения в2-адреномиметиков методом сверхкритической флюидной хроматографии (СФХ)».

Конференция проходила по нескольким направлениям:

• «фармацевтическая разработка». Здесь обсуждались вопросы химической технологии лекарственных средств и технологии лекарственных форм, регуляторные вопросы фармацевтической разработки и фармацевтической деятельности, Контроль качества лекарственных средств и специализированных продуктов питания, системы доставки лекарственных средств для диагностики и терапии;
  • «природные соединения – источник новых лекарственных средств», в котором обсуждались достижения, проблемы и перспективы изучения высокомолекулярных и супрамолекулярных природных соединений, вторичных метаболитов растений – перспективных лекарственных кандидатов  и рационального природопользования;
  • «актуальные вопросы экспериментальной и клинической фармакологии, посвященное фундаментальным и прикладным аспектам исследований фармакодинамики и фармакокинетики новых лекарственных кандидатов и т.д.

Конференция была приурочена к нескольким важным датам в истории развития ведущей в Сибири школы фармацевтического образования и науки. В 2021 году Сибирский государственный медицинский университет отмечает:

• 100 лет со дня рождения выдающегося фармаколога, доктора медицинских наук, профессора Альберта Самойловича Саратикова;
  • 100 лет со дня рождения известного ботаника и фармакогноста, доктора биологических наук, профессора Тамары Павловны Березовской;
  • 80 лет фармацевтическому факультету;
  • 75 лет со дня рождения декана фармацевтического факультета СибГМУ, доктора фармацевтических наук, профессора Степана Евгеньевича Дмитрука, внесшего значительный вклад в развитие фармацевтического образования.

Институт химии и химико-фармацевтических технологий