Ученый-химик АлтГУ Людмила Щербакова прочитала лекцию для обучающихся Восточно-Казахстанского университета

10 февраля 2022
Доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии Алтайского государственного университета Людмила Щербакова прочитала лекцию для докторантов, магистрантов и студентов Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова.

47 слушателей кафедры экологии и географии  казахстанского вуза прослушали лекцию на тему «Расчет и проектирование систем обеспечения экологической безопасности».

Обучающиеся узнали, что проектирование экологической безопасности обеспечивает состояние защищенности общества и государства от потенциальных или реальных угроз, создаваемых последствиями вредного воздействия на окружающую среду, вызываемых повседневным загрязнением среды обитания в связи с хозяйственной деятельностью человека.

Также студенты узнали, какие меры применяются по обеспечению экологической безопасности. Так, используются мероприятия законодательного характера – установление нормативов состояния и воздействия предельно допустимой концентрации вредных веществ (ПДК, ПДВ, ПДУ). В том числе можно применять административно-контролирующие мероприятия – международное сотрудничество. Далее следует экологическое воспитание и образование, а также внедрение экологического мониторинга и проведение технических мер.

Институт ХиХФТ