Студенты Института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ побывали на Бочкаревском пивоваренном заводе

1 апреля 2022
29 марта студенты 604 и 694 групп Института химии и химико-фармацевтических технологий посетили Бочкаревский пивоваренный завод. Для ребят провели экскурсию, рассказали историю производства, показали в реальном времени, что происходит с напитками до того, как они попадают на полки магазинов. А также рассказали о технике безопасности на производстве и системах защиты среды обитания. Поездка организована отделом содействия трудоустройству выпускников.

«Как студентов направления "техносферная безопасность" нас интересовало, как организована техника безопасности на заводе. По приезду для нас провели инструктаж, перечислили основные правила пребывания на производстве, мы посмотрели видео и расписались в журнале по безопасности. Всем нам выдали жилеты, шапочки, маски и специальную нескользящую обувь - на производстве бывает мокрый пол. Везде стоят санитайзеры, ими необходимо воспользоваться перед тем, как зайти на производство. Также нас попросили снять все украшения. Мы побывали в лаборатории, где оценивают качество продукции – пива, лимонадов, энергетиков. Нас провели в лабораторию, где проверяют тару на сколы и дефекты. Показали, как разливается продукция, это огромные установки, на одном конвейере производится 16 тысяч единиц в час. На лекциях, конечно, хорошо изучать основы техносферной безопасности, но на практике больше возможности увидеть все нюансы. Такие экскурсии помогают студентам определяться с профессией. Я, конечно, хотел бы работать на подобном крупном производстве», – рассказывает студент третьего курса Тимофей Зарудний.

Студенты задали экскурсоводу интересующие их вопросы. Откуда берется сырье? Зачем нужны пластиковые кеги? Сколько тонн продукции можно произвести за один рабочий день? Большое внимание во время экскурсий  уделяют также системам защиты среды обитания, рассказала доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии Людмила Щербакова:

«Экскурсии – очень важный элемент обучения. Ребята могут своими глазами увидеть, как теория, которую мы проходим в стенах университета, реализуется на практике. Дисциплина, изучающая система защиты среды обитания, направлена на защиту атмосферы, гидросферы, литосферы от различного техногенного воздействия. Мы знакомим студентов с установками, которые минимизируют такое воздействие. Например, пылеулавливатели, системы очистки сточных вод. На занятиях мы рисуем схемы, смотрим смоделированные системы, а на производстве студенты видят их в реальности, могут оценить их размеры и другие параметры. Это очень важно».

Подобные экскурсии на предприятия Отдел содействия трудоустройству выпускников организует на регулярной основе. В этом учебном году студенты посетили Алтайский завод прецизионных изделий, Алтай-Кокс, новосибирский ГНЦ ВБ «Вектор» и другие компании.

Управление информации и медиакоммуникации
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30