Более ста выпускников ИХиХФТ АлтГУ получили дипломы

7 июля 2022

Продолжается торжественное вручение дипломов студентам Алтайского государственного университета. 7 июля в концертном зале корпуса Д АлтГУ дипломы были вручены более ста выпускникам института химии и химико-фармацевтических технологий.

В этот день 62 бакалавра, 14 специалистов и 28 магистров получили заветные дипломы об окончании Алтайского государственного университета. С этим важным в их жизни достижением выпускников поздравила исполняющая обязанности директора ИХиХФТ Ирина Микушина:

− Дорогие наши выпускники! За годы вашего обучения вы стали для нас родными и практически детьми. За плечами у вас очередной жизненный этап, а впереди предстоит еще очень многое. Сегодня мы вручаем дипломы более ста выпускникам. А это значит, что более ста человек станут первоклассными специалистами и решат не одну научную и практическую задачу для того, чтобы сделать жизнь людей лучше и сохранить нашу планету для будущих поколений.

Символично, что выпускной ИХиХФТ пришелся на праздник Иван Купалы. В этот день, по преданиям, расцветает магический цветок папоротника, который может исполнить любое желание. Ирина Владимировна пожелала выпускникам найти свой цветок, чтобы он освещал их путь и воплощал все мечты в реальность.

Поздравил выпускников-химиков проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец:

− Я очень рад, что имею возможность поздравить вас с этим знаменательным событием. На вас, выпускники института химии и химико-фармацевтических технологий, большая надежда. Ведь именно вы способны привнести новые знания и совершить открытия. Сегодня вы окончили Алтайский госуниверситет, и впереди вам предстоит долгая школа жизни. Учитесь, повышайте профессиональные компетенции и становитесь профессионалами своего дела. Бакалавров мы ждем в магистратуре, а магистров — в аспирантуре. Я прошу вас запомнить, что вы учились в лучшем вузе Алтайского края и России. Не зря он вошел в число университетов программа «Приоритет 2030» − это знак качества и повод для гордости.

Александр Николаевич отметил, что благодаря поддержке «Приоритета 2030» в университете было приобретено новое техническое оборудование. Также вместе с университетами-партнерами вуз проводит научные стажировки для студентов и молодых ученых АлтГУ и обеспечивает все необходимые условия для реализации будущих специалистов.

− Успешный специалист – тот, кто имеет классическую профессиональную подготовку в университете. Не забывайте свой вуз, институт и преподавателей. В наших силах обеспечить мощную поддержку родному университету! Успехов вам, здоровья и всех благ! — пожелал Александр Николаевич.

Проректор по научному и инновационному развитию вручил дипломы с отличием 37 выпускникам вуза. Также он отметил тех, кто добился значительных успехов в науке и инновациях. Благодарственные письма от ректора АлтГУ Сергея Бочарова были вручены магистрантке Лилии Шоль и бакалавру Александре Лашкевич.
С поздравлением выступила проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию, кандидат химических наук Ксения Иконникова:

− Я рада приветствовать здесь уважаемых коллег, выпускников и их родителей. Мы все стали участниками одного опыта — опыта по получению высшего образования. И мы успешно справились с этой задачей! Результатом нашего эксперимента стала персональная для каждого лакмусовая бумага, красного или синего цвета. Я прошу вас не забывать о том, что мы все относимся к касте белых халатов, а белый халат – это символ помощи людям. И полученные вами знания в университете должны служить во благо. Желаю, чтобы эти знания приумножали ваши заслуги и славили наш университет. Мы все успели стать с вами добрыми друзьями, и двери нашего вуза всегда открыта для вас, детей Alma Mater! С праздником!

Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Юлия Дильман