На акселератор «Бизнес-актив» АлтГУ подан проект по созданию реактивов для научных исследований

15 ноября 2022

Молодой ученый, научный сотрудник НИИ биомедицины Алтайского государственного университета Руслан Халимов и студент четвертого курса института химии и химико-фармацевтических технологий, лаборант НИИ биомедицины Николай Омелько участвуют в акселерационной программе «Бизнес-актив».

В основу их проекта легли исследования, проводимые на базе НИИ биомедицины. Они нацелены на создание и производство культуральных матриксов. Их используют ученые, которые занимаются исследованиями культур клеток.

В лабораториях клетки выращиваются в пластиковой посуде на средах, состоящих из аминокислот, витаминов, сахаров. Это небиологические питательные вещества, которые не полностью имитируют условия живого организма. Поэтому клетки, выращиваемые на таких средах, не могут проявить свои свойства в полной мере.

Авторы проекта придумали способ, позволяющий исправить этот недостаток. Они получают культуральные матриксы из опухолевых клеток, которые способны выделять собственную базальную мембрану, когда растут на пластике. Опухолевые клетки убираются, а мембрана используется в производстве матрикса.

Сегодня культуральные матриксы не производят в России, а поставки зарубежных затруднены из-за санкций.
Участие в акселерационной программе позволяет авторам проекта по-новому взглянуть на свою разработку, увидеть новые перспективы развития. Например, полученные компетенции и опыт позволит заявить проект на участие в конкурсе «Старт» Фонда содействия инновациям. В его рамках коллектив проекта может получить бизнес-грант на закупку оборудования и начать выпуск культуральных матриксов в полупромышленных масштабах.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: shutterstock.com