Объявлены проекты-победители акселерационной программы «Бизнес-актив Алтая». Фоторепортаж

1 декабря 2022

Напомним, акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов «Бизнес-актив Алтая» стартовала в АлтГУ 6 октября. Она реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие».

Студенты Алтайского государственного университета активно приняли участие в проекте «Бизнес-актив Алтая». Более тысячи человек подали заявки и учились оформлять свои идеи в бизнес-проекты. Обучаясь в акселераторе, они смотрели видеоуроки, выполняли домашние задания, разбирали свои проекты с преподавателями-трекерами, работали с экспертами в области Национальной технологической инициативы.

В финал жюри отобрало 12 команд. В состав жюри вошли: ректор АлтГУ Сергей Бочаров, проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец, начальник планово-финансового управления АлтГУ Андрей Бежовец, начальник научно-инновационного управления АлтГУ Александр Шайдуров, директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Высоцкая, начальник отдел организации и сопровождения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ АлтГУ Екатерина Воронина, ведущий инженер сектора организации учебно-исследовательской работы студентов АлтГУ Елена Постоева.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров даже на себе протестировал разработку молодых ученых «Повязка Пельтье» от головной боли. Сергей Николаевич поблагодарил ребят за интересные идеи и проработку проектов.

Первое место и приз 100 000 рублей на реализацию своей бизнес-идея взяла команда «Звезда» со стартап-проектом «Выделение полезного продукта из отработанного фильтрующего порошка — кизельгура маслоэкстракционного производства». В команду вошли студенты: Елизавета Князева, Виталий Барышев, Даниил Владимиров. Куратор — Татьяна Функ, доцент кафедры органической химии АлтГУ.

Ребята придумали перерабатывать отработанный фильтрующий порошок — кизельгур, который используется при производстве подсолнечного масла. Этот отработанный порошок студенты предлагают пустить на производство ПАВов — основных действующих компонентов моющих средств.

Команда уверена, что проект поможет решить проблему утилизации отходов производства и направлен на качественное импортозамещение.

Второе место и приз в 70 000 рублей взяла команда «BOND CHEMICAL BOND» со своим стартапом «Разработка устройства под названием „Повязка Пельтье“ для людей, страдающих головными и мышечными болями». В команду вошли студенты: Анастасия Соколовская, Роман Кравчук, Яна Аборнева, Изабелла Губарева, Евгения Саморукова Екатерина Шибанова. Куратор: Борис Шипунов, доцент кафедры физической и неорганической химии АлтГУ. Ребята хотят разработать повязку, которая бы помогала людям справиться с болью за счет элементов нагревания и охлаждения.

И бронза (50 000 рублей) у команды «FreshGreen» со стартапом «Сити-ферма — современный формат выращивания микрозелени». В команду вошли студенты: Ангелина Завгороднева, Мария Гостева, Мария Чиркова, Никита Дрянев, Анастасия Масанина. Куратор: Наталья Овчарова, доцент кафедры ботаники АлтГУ.
Ребята планируют создать ферму для выращивания полезной зелени без грунта.

Ольга Высоцкая отметила:

— Хотелось бы выразить огромную благодарность всем командам и их кураторам, поскольку они очень серьезно поработали на протяжении этих двух месяцев, в результате некоторые команды смогли продемонстрировать действующие прототипы. Все проекты, которые были созданы в рамках акселератора, получат дальнейшее сопровождение от нашего Центра и от Студенческого бизнес-инкубатора. Мы поможем подобрать оптимальную программу поддержки.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: МедиаHub