Губернатор вручил премию выдающемуся выпускнику АлтГУ

27 декабря 2022

Выпускник Алтайского государственного университета Борис Певченко, генеральный директор АО «ФНПЦ «Алтай», удостоен премии губернатора Алтайского края имени Геннадия Саковича, академика Российской Академии наук, Героя Социалистического Труда.

Торжественное вручение состоялось в декабре в большом зале регионального правительства. Эту награду Виктор Томенко учредил по инициативе Союза промышленников регионального объединения работодателей Алтайского края в 2019 году. Она присуждается работникам отрасли, внесшим значительный вклад в развитие промышленности нашего региона.

Борис Васильевич  Певченко окончил Алтайский государственный университет по специальности «химия» в 1980 году и пришел на работу в ФНПЦ «Алтай» инженером, уточняет официальный сайт газеты «Наш Бийск». За годы работы прошел путь от инженера до начальника отдела, затем заместителя директора по науке  и генерального директора.

Вся его трудовая деятельность связана с изучением и освоением производств новых перспективных компонентов, разработкой высокоэнергетических композиций и внедрением их в изделия специального назначения в рамках научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ. Результаты научных исследований Певченко Б. В. легли в основу кандидатской диссертации, успешно защищенной в 2004 году, которая посвящена актуальной проблеме создания высокоэнергетических нитроглицеринсодержащих композиций и безопасности их переработки на производстве. Является автором и соавтором более 180 научных статей, 50 изобретений и более 300 научно-технических отчетов по специальной тематике. Под его научным руководством защищены три кандидатские диссертации.

Ред. сайта
Фото: Антон Червяков / altairegion22.ru