Аспирант и семь студентов АлтГУ удостоены стипендий Правительства РФ

13 марта 2023

Аспиранту и семи студентам алтайского государственного университета назначена стипендия Правительства Российской Федерации на второе полугодие 2023 года. Все они обучаются по направлениям, приоритетным для модернизации и технологического развития страны.

Ежемесячную стипендию в пять тысяч рублей будут получать студенты институтов математики и информационных технологий, химии и химико-фармацевтических технологий, института цифровых технологий, электроники и физики: Злата Тихомирова (ИМИТ), Мария Устьянцева (ИХиХФТ), Леонид Козлов (ИМИТ), Екатерина Пикаревская (ИХиХФТ), Иван Анисимов (ИХиХФТ), Александр Соколов (ИМИТ), Дарина Асанкина (ИЦТЭФ).

В этом полугодии стипендии в 10 тысяч рублей удостоен и аспирант института математики и информационных технологий Иван Рябов. Он учится на третьем курсе аспирантуры, преподает на кафедре информатики.

«Мы с моим научным руководителем Еленой Владимировной Понькиной работаем в области моделирования, анализа систем, в том числе в сельском хозяйстве. Это и нейронные сети, и машинное обучение, и другие направления. Например, анализируем площади посевов, температуру воздуха. Также работаем с различными глобальными моделями, связанными с изменениями климата, с углеродным балансом — крайне актуальной темой. Как раз по этой теме мы в конце прошлого года зарегистрировали программу для ЭВМ. Пишем статьи, выступаем на конференциях, в том числе международных», — рассказал Иван Рябов.

При отборе претендентов на стипендии Правительства РФ учитывается не только успеваемость, но и публикационная активность учащихся, участие в конференциях, различных научных проектах, наличие зарегистрированной интеллектуальной собственности и другие параметры.

Управление информации и медиакоммуникаций