Студенты ИХиХФТ прошли практику на заводе «Алтайский Химпром» имени Верещагина

19 июля 2021

В рамках соглашения о сотрудничестве студенты 3 курса Института химии и химико-фармацевтических технологий Зыбин Никита, Кононенко Дарья и Лашкевич Александра прошли производственную практику на АО «Алтайский Химпром» имени Г.С. Верещагина в городе Яровое.

На практике студенты занимались подготовкой и проведением синтеза полиэтилсилоксановых жидкостей различных марок и получением имидазолинового аддукта. Полиэтилсилоксановые жидкости используются для производства смазочных масел, охлаждающих и рабочих жидкостей. Имидазолиновый аддукт помогает снизить коррозию при транспортировке нефти.

Ребята отмечают, что работа на «Алтайском Химпроме» непосредственно связана с теми теоретическими знаниями и практическими навыками, которые они получили во время учебы в Институте химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ. Студенты благодарят руководство предприятия за полученные знания, опыт и дружелюбную атмосферу.

Завод «Алтайский Химпром» им. Г.С. Верещагина – одно из ключевых предприятий химической промышленности в Российской Федерации. Входит в список системообразующих организаций Алтайского края. Основан в 1944 году. «Алтайский Химпром» – единственный российский производитель противотурбулентной присадки, которая снижает потери энергии при транспортировке нефти, и единственный в России изготовитель лекарственного средства, используемого в медицине для общего наркоза.

Институт ХиХФТ