Лучший тьютор ИХиХФТ: 5 причин поступить в институт химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ

13 июля 2022

Маргарита Агафонова, лучший тьютор ИХиХФТ АГУ, назвала пять причин, почему ее институт — самый-самый.

Причина первая: образование. В нашем институте много специальностей, которые связаны одной наукой: химией. Я, например, окончила 2 курс ИХиХФТ, моя специальность — фундаментальная и прикладная химия. Сама по себе химия очень занимательная и сложная. Изучать ее нам помогают компетентные преподаватели, которые в нужный момент могут быть как снисходительными, так и требовательными. С таким составом ни один химический элемент (да и закон) не страшен!

Причина вторая: карьера. Химик — профессия очень востребованная. Это связано с тем, что химия — наука сложная. Именно поэтому так ценятся высоквалифицированные специалисты-химики. Только в нашем крае несколько десятков предприятий, где можно работать после учебы на ИХиХФТ. Кроме того, занятие химией развивает множество soft skills. В их числе аккуратность, коммуникабельность, многозадачность и другие. Наконец, работать химиком — значит постоянно учиться, быть на волне научных знаний. Это круто!

Причина третья: эксперименты. Чем я по-настоящему восхищаюсь в своем институте, так это подачей самой науки в виде опытов! Лабораторные работы здесь проходят намного круче, чем в школе, из-за высококачественного оборудования. Оловянный еж, золото дураков, снег в стакане — эти и другие опыты не только эффектны, но и эффективны. Благодаря им химия предстает в ином, нескучном свете.

Причина четвертая: студенческая жизнь. Даже не смотря на то, что в наш институт поступают самые смелые (а таких немного), мы устраиваем такие же яркие, как и химические эксперименты, студенческие мероприятия. В нашем коллективе химиков вы точно не затеряетесь и даже наоборот: раскроете себя и как ученый, и как студактивист. Для особо любознательных у нас работает пресс-центр, в котором можете оказаться и вы. Кто-то занимается спортом, кто-то пишет научные статьи. Выбор, чем заняться, зависит только от вас.

Причина пятая: командный дух. Студенты ИХиХФТ — не просто химики, а химики с творческими способностями! Каждого первокурсника института химии и химико-фармацевтических технологий посвящают в специальность, посвящение — одно из самых ожидаемых мероприятий в ИХиХФТ! В этот день каждая группа первокурсников готовит увлекательный творческий номер, выступает на сцене концертного зала АГУ, а в конце таинства дает клятву химика, которую чтит всю оставшуюся жизнь.

Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Аркадий Шабалин