300 школьников приняли участие в мероприятиях АлтГУ на фестивале карьеры в Международной летней деревне «Алтай»

16 августа 2022

12 августа специалисты и студенты классического университета приняли участие в фестивале карьеры «Будущее региона начинается с МЛДД» в рамках Международной многопрофильной смены «Международная летняя деревня «Алтай – 2022» в летнем оздоровительном лагере «Юность» Егорьевского района. Площадкой АлтГУ заинтересовалось более 300 школьников.

На 9 площадках университета в участники погрузились в мир интересных и востребованных профессий, познакомились  с возможностями построения образовательной и профессиональной карьеры вместе с Алтайским государственным университетом. 

Институт математики и информационных технологий презентовал приложение дополнительной реальности, с помощью которого участники смогли пройти с виртуальной экскурсией по корпусам университета, узнали о находящихся в них институтах и программах обучения.

Институт географии познакомил детей с геодезическими инструментами, которые они сразу начали использовать, ведь получили задание — измерить расстояние нивелиром, а также изучить ландшафт территории лагеря с высоты птичьего полета, управляя квадрокоптером.

Институт гуманитарных наук с помощью игры «Калейдоскоп профессий» помог увидеть гуманитарные  профессии «изнутри».

Институт химии и химико-фармацевтических технологий погрузил школьников в атмосферу импровизированной лаборатории: участники надели защитную одежду и поработали с химической посудой, приготовили растворы с заданной концентрацией, выполнили качественные реакции. В процессе работы они познакомились с такими профессиями, как химик-аналитик, химик-лаборант, фармацевт, эксперт-криминалист, химик-преподаватель, химик-технолог.

Юридический институт познакомил ребят с профессией криминалиста. Каждый из них смог прикоснутся к содержимому криминалистического чемодана, узнать, как именно происходит сбор вещественных доказательств на месте преступления, а также самостоятельно попробовать себя в роли эксперта-криминалиста, собрав отпечатки пальцев с импровизированного «места преступления», после чего изучить их и составить дактилоскопическую карту. Также школьники узнали, как работают правоохранительные органы и органы следствия, познакомились с иными профессиями, в которых работают специалисты, получившие юридическое образование.

Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем провел командную бизнес-игру «Архитектура бизнеса», в ходе которой участники получили экономико-управленческие кейсы. Проходя их, школьники смогли проявить свои умения и навыки в различных профессиональных областях.

Институт биологии и биотехнологии познакомил участников с направлением подготовки «Биоразнообразие и ресурсы животного мира» и профессией «зоолог». Каждый желающий смог не только больше узнать о привезенных живых животных: богомоле, пауке-птицееде, эублефаре и африканском еже, но и сделать с ними запоминающееся фото на память, ведь все животные были ручные и безопасные!

Особой популярностью у участников мероприятия пользовался мобильный планетарий Рубцовского филиала АлтГУ,  в котором они смогли познакомиться с миром космоса и космонавтики.

Кроме этого, на площадке Центра дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации» школьники познакомились с дополнительными образовательными программами по естественно-научным направлениям, в освоении которых они могут принять участие, – «Соматическое клонирование растений», «Технология искусственного интеллекта для каждого», «Биофизический эксперимент», «Виртуальная реальность: как стать VR-разработчиком» и др.

Мероприятие было организовано Управлением по рекрутингу абитуриентов. Самым активным ребятам была вручена сувенирная продукция университета.

Управление по рекрутингу абитуриентов
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31