Кто такие тьюторы и как они помогают первокурсникам, рассказали активисты АлтГУ

19 августа 2022

1 сентября более 5 тысяч первокурсников Алтайского государственного университета попадут под надежное крыло студентов-наставников — тьюторов. Тьюторы АлтГУ рассказали, чем же они занимаются на самом деле, что самое интересное в их работе, и поделились своими пожеланиями новому поколению первокурсников.

Главный тьютор института истории и международных отношений Антон Чахно:

— Находясь на посту главного тьютора, в первую очередь я слежу за выполнением обязанностей других тьюторов, а также помогаю им с вовлечением первокурсников в университетскую жизнь. Помимо этого, я выполняю и стандартные тьюторские обязанности, то есть отвечаю на интересующие первокурсников вопросы касательно учёбы, проживания и вовлекаю молодых в активную жизнь своего института и университета.

Антон рассказал, что порой бывает сложно найти подход ко всем первокурсникам и ответить на все вопросы, но в этом и скрыта вся суть тьюторства.

— Сначала ты пытаешься понять новое поколение и его желания и стремления — что в целом уже непросто, — а потом наставляешь их на выбранный ими путь. И наверное, в этом заключается лучшая часть работы тьютора. В начале учебного года перед тобой предстают ещё совсем маленькие (хоть и взрослые) дети, которые ждут поддержки и помощи. А уже к концу года ты понимаешь, что дети то уже выросли и готовы помочь более молодым, новым первокурсникам. И благодаря этому ощущается некая преемственность, которая создаёт очень прочные связи и со временем вы ощущаете себя одной большой семьёй, которая продолжит существовать и после тебя.

Студентка и главный тьютор МИЭМИС Алина Шевчук уже третий год является наставником первокурсников.

— Моей задачей как тьютора всегда была дружба с первокурсниками. Хочется быть примером активиста для них, показать, что они теряют, не участвуя в разных видах активностей. Когда я стала главным тьютором института, у меня появилась новая задача — передать этот огонёк тьюторам, ведь в условиях пост-ковида это сделать тяжело. Ребята, кто не видел актив во всей его красе, не могут понять, как привлечь первокурсников, чем их привлечь и т.д.

Для этого главный тьютор МИЭМИС рассказывает своим подопечным о яркой студенческой жизни в 2019 году, до пандемии, показывает им видео, фото, посты с мероприятий, всячески завлекает их.

Алина пожелала первокурсникам, чтобы ребята с первого курса не боялись проявить себя, — ведь когда, если не в университетские годы, это нужно делать?

Главный тьютор ИГН Юлия Алексеева:

— Моя задача как главного тьютора состоит в том, что я делюсь информацией. Сейчас у нас началась активная работа по поиску первокурсников и общению с ними. Абитуриенты задают очень много волнующих их вопросов, поэтому я стараюсь все время быть на связи, чтобы моментально отвечать. Ребята переживают перед новым жизненным этапом, поэтому нужно максимально подробно рассказать обо всех структурах университета. Самые часто задаваемые вопросы — это «Какой номер будет у моей группы» и «во сколько начнутся пары первого сентября?»

Активистка рассказала, что самое интересное для неё — видеть, как ребята начинают раскрываться, вливаться в студенческий актив.

— При первой встрече всегда немного тревожно, но когда ты приходишь и видишь, что у кого-то горят глаза от восторга — значит, всё не зря. Когда первый курс начинает брать инициативу, ходить на мероприятия и поддерживать свой институт, это вселяет бесконечную радость. Мне нравится наблюдать процесс взросления от абитуриентов до настоящих студентов.

Юля пожелала  новым первокурсникам не бояться.

— Не бойтесь первой встречи, не бойтесь сессии, не бойтесь выделяться. У вас начинается новая глава, и сейчас самое время заявить о себе! Будьте крутыми, яркими, энергичными. Не бойтесь задавать вопросы и быть любознательными. Вам всегда помогут и ответят!  Я очень жду нашу первую встречу, взорвём этот год вместе ❤

Маргарита Анафонова, главный тьютор ИХИХФТ:

— Быть тьютором — значит делиться своим опытом и взаимодействовать с ребятами, помогать им адаптироваться в новой социальной среде и просто стать им новым другом. Очень рада, что именно в этом году я стала главным тьютором, потому что меня окружают, трудолюбивые и комуникабельные ребята, с которыми мы вместе помогаем первокурсникам стать одним целым с университетом.

Маргарита рассказала, что самое интересное в тьюторстве — это новые знакомства и общение с большим количеством интересных первокурсников, осознание того, что ты реально помогаешь кому-то, поддерживаешь, даёшь советы, и все это не напрасно.

— Именно это и является тем, почему я так люблю тьюторство. Я очень рада, что осмелилась попробовать себя в роли тьютора, ведь эта работа приносит мне море удовольствия!

Ред. сайта
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30