В АлтГУ состоялась торжественная линейка, посвященная 1 сентября

1 сентября 2022

В этом учебном году Алтайский государственный университет отпразднует свой 50-летний юбилей со дня основания. Поэтому праздничная линейка, посвященная 1 сентября, прошла особенно торжественно. Она началась с красочного парада первокурсников у главного корпуса университета.

Специально к празднику на крыльце корпуса был установлен большой LED-экран, на котором показывали фильм и ролики про АлтГУ. Затем под руководством тьюторов первокурсники всех институтов стройными колоннами вошли в университетский дворик.

Новое поколение студентов приветствовали ректорат, почетные профессора АлтГУ, директора институтов. Зазвучали фанфары и гимн Российской Федерации. Затем с приветственным словом на сцену вышел ректор АлтГУ Сергей Бочаров. Он поздравил ребят и отметил:

― Сегодня университет в 50-й раз распахнул свои двери перед студентами. В этом году более пяти с половиной тысяч первокурсников выбрали и поступили в АлтГУ. Причем это не только жители Алтайского края, но и представители 39 регионов России и 16 иностранных государств. Хочу сказать, что вы сделали правильный выбор! Алтайский государственный университет ― это флагман современного образования, участник программы ведущих университетов Российской Федерации «Приоритет 2030». В нашем университете работают самые лучшие преподаватели и ученые, 90% из них имеют ученую степень кандидатов и докторов наук. Обучаясь у нас, вы получите не только современные знания, но и самые широкие возможности для выстраивания своей успешной карьеры и для развития любых своих талантов. Также с этой сцены я поздравляю своих коллег, преподавателей и сотрудников АлтГУ с началом нового учебного года. Пусть в новом году вам сопутствуют творческие, научные победы и реализуются самые амбициозные планы. Желаю всем профессиональных успехов, неиссякаемой энергии, здоровья, благополучия!

После поздравления ректора на сцену поднялась хоровая академическая капелла АлтГУ и исполнила гимн всех студентов мира ― Гаудеамус.

От Алтайского краевого Законодательного Собрания студентов и преподавателей АлтГУ поздравил Александр Молотов, председатель комитета по образованию и науке. Он подчеркнул:

― Мне вдвойне приятно вас поздравлять, так как я сам выпускник АлтГУ. Алтайский государственный университет ― мой родной вуз. Я окончил юридический факультет и сейчас преподаю в АлтГУ. Желаю студентам, чтобы годы, проведенные в университете, были наполнены яркими эмоциями, интересными знакомствами, увлекательными лекциями и семинарами. Большое спасибо преподавателям за ваш подвижнический труд! Желаю вам новых творческих и научных успехов, стабильности и радости!

Теплые слова в адрес коллектива и студентов АлтГУ сказал и Александр Штебнер, глава городского комитета по делам молодежи:

― Для каждого из нас 1 сентября наполнено определенным смыслом, волнением и радостью. Студенческая жизнь ― это время открытий, побед и творчества, а высшее образование ― это надежный интеллектуальный фундамент, на котором вы будете строить свое будущее. Желаю всем здорового оптимизма, успехов в учебе и во всех ваших начинаниях.

Каждый год на праздничной линейке первокурсников ждет сюрприз. В этот раз организаторы праздника заложили новую очень символичную традицию. На сцену вынесли больше песочные часы. А вот песок ― как символ мудрости, знаний, опыта ― в эти часы торжественно засыпали выпускники АлтГУ разных лет.

И первым это сделал  участник первой торжественной линейки 1973 года, президент Алтайского государственного университета, руководитель научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», почетный профессор кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ, заслуженный юрист РФ,  доктор юридических наук Сергей Землюков.

Сергей Валентинович отметил:

― Дорогие наши первокурсники, дорогие преподаватели и сотрудники АлтГУ, сегодня большой праздник. Поздравляю первокурсников с новым этапом жизни! Самое лучше время в жизни ― это учеба в АлтГУ. Самое больше богатство ― это знания! А знания наш университет дает великолепные. Любите наш университет, продолжайте его славные традиции и закладывайте свои ― новые. Всегда гордитесь, что вы ― студенты АлтГУ! Учитесь не для оценок, не для диплома, учитесь для своего будущего! В добрый путь! Ни пуха ни пера!

Поздравил участников линейки и участник юбилейной линейки 1982 года, член общественной палаты Алтайского края Геннадий Шейда. Он напомнил, что в АлтГУ сильные стройотрядовские традиции и пожелал первокурсникам не упустить момент и попробовать свои силы в студенческих отрядах.

Также ребят поздравили выпускники Алтайского государственного университета, участники юбилейной линейки 2002 года ― председатель правления ООО «Сибсоцбанк» в Барнауле Дмитрий Тюнин и председатель Ассоциации выпускников АлтГУ Анатолий Попов.

  • Анатолий Попов

В этом году в АлтГУ поступило более 800 иностранных граждан. В нашем вузе ежегодно учатся представители более 25 стран, среди них: Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Китай, Германия, Азербайджан, Вьетнам, Нигерия, страны Прибалтики и других.

Со сцены первокурсников поздравил Вардак Сайед Джамалуддин ― студент института математики и информационных технологий из Афганистана, сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ.

Еще одна добрая традиция АлтГУ ― вручать лучшему абитуриенту года на линейке «Ключ знаний». Для этого на сцену поднялся финалист конкурса «Лучший студент Алтайского государственного университета» по итогам 2022 года, лучший студент института цифровых технологий, электроники и физики 2019, 2020, 2021 года, магистрант 2 курса, председатель студенческого спортивного клуба АлтГУ «Форс», организатор всероссийского фестиваля АССК. ФЕСТ – 2022 в Казани Анатолий Щербинин. А лучшим студентом по итогам приемной кампании и обладательницей самого высокого рейтинга среди абитуриентов АлтГУ ― 292 балла ― стала Анна Калиберда.

В завершении линейки под аплодисменты первокурсников ректор АлтГУ Сергей Бочаров вместе со студентами перевернули песочные часы, тем самым запустили новый виток истории вуза и дали старт новому учебному году.

Ребята достали свои сотовые телефоны ― не только, чтобы сфотографировать радостный момент, но и чтобы отсканировать  QR-код, который появился на экранах ― это  доступ к электронным зачетным книжкам первокурсников.

На выходе из университетского дворика ребята получили свежий выпуск университетской газеты «За науку», а самые смелые и активные ― побежали делать селфи с ректором.

А уже вечером, в 18:00, для всех студентов пройдет мероприятие в формате Open Air под названием «Я — студент АГУ. Всех гостей будет ждать лимонадный бар, сладкая вата, фотобудка. Создать праздничное настроение помогут творческие коллективы АлтГУ и кавер-группа «ZZPOP».

Центр студенческого творчества вел прямую трансляцию торжественной линейки.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31