Ученый и студенты АлтГУ участвуют в импортозамещающем производстве биологически активных добавок

28 декабря 2022

Доцент кафедры органической химии института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ Виталий Царев и студентки пятого курса специальности «фармация» (квалификация «провизор») участвуют в разработке и производстве биологически активных добавок, которые могут заменить ушедшие с российского рынка препараты.

Первый набор на специальность «фармация» в институте химии и химико-фармацевтических технологий состоялся в 2018 году. Студенты активно занимаются научно-исследовательской работой по поиску новых способов получения биологически активных веществ и исследованию лекарственных форм. Компания «МэйТан», открывшая в Барнауле производство фитокапсул и чаев, предоставила студенткам Светлане Сергеевой и Юлии Поломошновой возможность не только ознакомиться с этапами производства, но и принять в нем непосредственное участие, рассказал доцент кафедры органической химии ИХХФТ Виталий Царев:

«Студентки работают контролерами. Они участвовали в создании рецептур, в подборе компонентного состава продуктов, освоили все этапы производства биологически активных добавок. Кроме того, они своими глазами видят, как проходит приемка сырья, как оно хранится, знают, как правильно заполняется сопроводительная документация, как ведется бухгалтерский учет и многое другое. Мы рассматриваем возможность в будущем открыть базовую кафедру на территории компании, чтобы еще больше студентов могли увидеть своими глазами все этапы производства».

И.о. директора института химии и химико-фармацевтических технологий Ирина Микушина считает это очень важным этапом обучения:

«Это очень серьезная работа, благодаря ей наши студенты видят результат своего обучения и результат своей работы в виде конечного продукта, который имеет существенное значение на потребительском рынке. Это очень хорошая практика для студентов, они могут освоить все технологические процессы, которые важны для провизоров-технологов, для тех, кто действительно заинтересован в промышленном развитии фармацевтической отрасли и разработке новых лекарственных средств».

По словам Виталия Царева, работой студенток Алтайского государственного университета в компании довольны, и после окончания обучения и получения дипломов их ждут на полную ставку.

Управление информации и медиакоммуникации
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30