Лауреат премии «Профессор года» Сергей Безносюк отмечает юбилейный день рождения

5 января 2023

Коллектив кафедры физической и неорганической химии института химии и химико-фармацевтических технологий поздравляет с 70-летним юбилеем заведующего кафедрой, профессора, доктора физико-математических наук, почетного работника высшей школы Сергея Александровича Безносюка.

После окончания в 1974 г. физического факультета Томского государственного университета Сергей Александрович поступил в аспирантуру ТГУ и в 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1993 г. — докторскую диссертацию по специальности 01.04.07 Физика конденсированного состояния. Сергей Александрович в 1984 г. получил ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «химическая кинетика и катализ». С 1994 г. начал трудовую деятельность в Алтайском государственном университете в должности профессора, в настоящее время является заведующим кафедрой физической и неорганической химии.

Область научных интересов с самого начала научной деятельности не была ограничена только физикой. Основные научные труды Сергея Александровича лежат в междисциплинарном направлении на стыке двух наук физики и химии: квантовая и физическая химия, физика конденсированного состояния, физикохимия нано- и биосистем. Им опубликовано свыше 150 научных работ в журналах из списка ВАК, свыше 60 публикаций Scopus, Web of science, в том числе научные публикации в журналах, входящих в Q1.

Успешная подготовка научных кадров также осуществляется профессором Безносюком по двум научным специальностям — 02.00.04 Физическая химия и 01.04.07 Физика конденсированного состояния. Свыше 10 кандидатов наук защитились под руководством Сергея Александровича.

За высокий профессионализм профессор Сергей Александрович Безносюк в 2003 г. награжден Почётной грамотой Министерства образования РФ, в 2005 г. присвоено звание Почетного работника высшего профессионального образования РФ за высокие показатели в научной работе и образовательной деятельности, в 2018 г. награжден Почетной грамотой Правительства Алтайского края за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

Коллектив кафедры физической и неорганической химии, студенты, аспиранты кафедры, многочисленные благодарные ученики профессора от всей души поздравляют Сергея Александровича с юбилеем! Желаем Вам дорогой Сергей Александрович, крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, сил и удачи для свершения новых успешных проектов, интересных научных идей, высоких достижений и талантливых учеников! Пусть рядом всегда будут близкие люди, надежные друзья и коллеги! Пусть все Ваши начинания сопровождает успех! Всего Вам самого доброго!

ИХХФТ
Фото: Мария Дубовская