Об эффективном средстве от гололеда — доцент кафедры органической химии АлтГУ Ирина Микушина

11 января 2023

Барнаул сковало льдом. Городские службы и управляющие компании работают в усиленном режиме, но что делать жителям частных домов? И.о. директора института химии и химико-фармацевтических технологий, доцент кафедры органической химии Ирина Микушина рассказала, как бороться с обледенением в домашних условиях.

Как правило, для борьбы с гололедом используют соли. Самые распространенные варианты — обычная пищевая соль (хлорид натрия) и хлорид кальция (пищевая добавка Е509, которую употребляют в медицине и химии). Попадая на лед, соль начинает растворяться и выделять тепло. За счет этого лед подтаивает, становится шероховатым и менее скользким.

У хлорида кальция есть определенные преимущества — в отличие от хлорида натрия, который действует только при температуре до -6°C, хлорид кальция эффективен при морозах до -30°C. Он действует быстрее и эффект от него сохраняется дольше. Кроме того, хлорид кальция безопасен для окружающей среды, не вызывает коррозии транспортных средств и не оказывает разрушающего воздействия на обувь.

Пищевая соль (хлорид натрия), более доступна: ее можно купить в ближайшем магазине за невысокую цену. Для борьбы с гололедом можно использовать как сухую соль, так и солевой раствор. Чтобы повысить эффективность средства, следует приготовить насыщенный солевой раствор.

— Сделать солевой раствор очень просто. В емкость с горячей водой нужно постепенно всыпать соль и размешивать до тех пор, пока она не перестанет растворяться. Проверить, достаточна ли концентрация раствора, можно с помощью обычного куриного яйца. Нужно опустить целое сырое яйцо в раствор, если оно всплывет — у вас все получилось. Этим раствором можно обработать ступени крыльца или дорожки. Важно использовать его теплым — при остывании в емкости начнут образовываться кристаллы. Раньше для обработки дорог в Алтайском крае даже использовали воду из соленых озер — она не замерзает зимой и обладает таким же действием, как наш раствор, — рассказала Ирина Микушина.

Какую соль выбрать — мелкую или крупную — зависит от задачи. Мелкая быстрее растворяется в воде, а в сухом виде займет большую площадь обрабатываемой поверхности. Зато крупная соль сделает лед более шершавым.

Нередко в качестве подручного средства советуют использовать золу. По словам ученой, этот вариант подойдет в крайнем случае. Зола содержит в своем составе частицы, которые механическим предотвратят скольжение, а также те же соли в виде карбонатов. Возможно, это тоже сработает, но тепловой эффект от этих солей будет меньше.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Олег Ковалев