Химики АлтГУ придумали, как добывать сырьё из отходов производства растительного масла — «Вести Алтай»

22 декабря 2022

Студенты и преподаватели института химии и химико-формацевтических технологий разработали готовое решение для бизнеса, с помощью которого можно получить доступ к огромным ресурсам для производства моющих средств. Об этом сообщают «Вести Алтай».

В качестве сырья может использоваться отработанный порошок, с помощью которого очищают растительное масло от восковых примесей. Он содержит большое количество жиров, однако сейчас просто отправляется в отвалы. С помощью технологии, разработанной в Алтайском госуниверситете, из этой массы при небольших вложениях можно получать поверхностно-активные вещества, которые применяются в бытовой химии.

— Компании, производящие бытовую химию, озабочены тем, что существует дефицит импортных составляющих, необходимых для производства. Поэтому вопрос импортозамещения стоит очень остро. Мы составили бизнес-проект по внедрению с экономическими расчётами. Продукт, готовый к технологическому использованию, — рассказала Татьяна Функ, куратор проекта, доцент кафедры органической химии

Татьяна Функ отметила, что после переработки из отходов производства масла получается три продукта – поверхностно-активные вещества, воск для бытовой химии и очищенный фильтрующий порошок, который можно использовать повторно. За победу в программе «Бизнес-актив Алтая команда разработчиков получила 100 тысяч рублей на внедрение идеи.

Текст: Кирилл Антошкин / ГТРК «Алтай»
Фото: freepik.com
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31