Профессор Восточно-Казахстанского университета прочитала лекцию для студентов-химиков АлтГУ

17 февраля 2022

Профессор кафедры экологии и географии Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова, доктор биологических наук Кульзипа Дикаева прочитала лекцию для студентов ИХиХФТ направления «техносферная безопасность».

В рамках академической мобильности 38 студентов института, а также преподаватели Ирина Микушина и Людмила Щербакова прослушали курс лекций «Современные проблемы экологии».

Кульзипа Жусуповна рассказала слушателям про причины экологических проблем и о том, что человек  оказывает влияние на окружающий мир. Наиболее насущная проблема, по мнению приглашенного профессора,  – голод и бесконтрольная урбанизация.

По ее словам, в настоящее время от голода и недоедания страдает население в слаборазвитых странах Азии, Латинской Америки и особенно Африки. По оценкам ООН, число голодающих в мире достигает 800 млн человек, 64 страны не в состоянии обеспечить себя продовольствием. Большую проблему сегодня составляют проблемы урбанизации. Так как, потребности города – это прежде всего физиологические потребности людей в воздухе, воде, пище, одежде, жилье, удаление отходов процесса жизнедеятельности. Несмотря на все это, городское население неуклонно растет, а города растут вширь и ввысь.

Обучающиеся и преподаватели ИХиХФТ выражают огромную благодарность Кульзипе Жусуповне за интересную и познавательную лекцию.

Институт ХиХФТ
Май 2022