«Сняли пальчики»: Студенты-биологи и химики АлтГУ впервые побывали в лабораториях ГУ МВД

24 октября 2022

Студенты института химии и химико-фармацевтических технологий и института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета посетили экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Алтайскому краю. Впервые ребята не только побывали в музее управления, но и увидели работу криминалистов изнутри.

Сотрудник управления Сергей Медведев провел для студентов экскурсию. На первом этаже студентам показали коллекцию самых разных средств фиксации изображения, начиная от маленьких фотоаппаратов и заканчивая большими фоторужьями. Далее гостей отвели в музей криминалистики, где они в подробностях узнали обо всех видах экспертиз, которые проводят настоящие криминалисты и о тонкостях их работы. Студенты увидели, как правильно снимают отпечатки пальцев в рамках дактилоскопической экспертизы и опробовали процесс на себе.

Впервые ребятам показали, как работают лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Студенты получили полезные знания о криминалистических методах, а также узнали интересную информацию по своему узкому профилю — биология и химия. Сотрудники Управления МВД рассказали о возможностях трудоустройства.
Студентка третьего курса ИББ Екатерина Трушлякова поделилась впечатлениями.

— Мне очень понравилось в музее криминалистики. Я не знала, как работают полицейские на местах преступления. Нам показали процесс снятия отпечатков пальцев с предметов. Рассказали, как изымаются сами предметы с мест преступлений и даже показали некоторые вещдоки. Мы узнали, какими инструментами пользуются при работе криминалисты — сейчас всё намного функциональнее и проще, чем раньше. Интересно было узнать подробности о работе биолога в криминалистическом центре. После этой экскурсии мне захотелось попробовать себя в этом деле.

Управление информации и медиакоммуникации