Три научных журнала АлтГУ вошли в «Белый список»

14 ноября 2022

Два биологических журнала, издаваемых АлтГУ, включены Российским центром научной информации (РЦНИ) в «Белый список». Это перечень научных журналов, который будет использоваться для оценки результативности научных организаций (коллективов) по формальным критериям. Актуальная версия «Белого списка» журналов утверждена протоколом заседания Межведомственной рабочей группы по формированию и актуализации «Белого списка» научных журналов.

В реестр вошли Acta biologica sibirica и Turczaninowia. Оба журнала специализируются на публикации оригинальных научных статей, посвященных исследованию биологического разнообразия.

Роман Яковлев, редактор журнала Acta biologica sibirica, комментирует это событие:

«Наша редакция рада решению, принятому Межведомственной рабочей группой по формированию и актуализации „Белого списка“ научных журналов. Естественно, что в список вошел и очень сильный ботанический журнал Turczaninowia. Примечательно, что оба издания специализируются на исследовании биоразнообразия, что четко характеризует главную направленность деятельности научных коллективов института биологии и биотехнологии. Надо также отметить, что оба журнала в своем содержании совершенно не фиксированы на региональной тематике, а публикуют работы по флоре и фауне не только России, но и всего мира. Приятно, что в последние годы в России появились замечательные биологические периодические издания, многие из которых сейчас включены в Scopus, Web of Science и ядро РИНЦ, закономерно, что и эти журналы появились в опубликованном списке».

Директор офиса публикационной активности АлтГУ, доктор биологических наук Александр Мацюра также обращает внимание на присутствие в данной версии списка ещё одного журнала АлтГУ — «Химия растительного сырья». Таким образом, среди более 30 тысяч отобранных журналов, включающих отечественные и зарубежные издания, в основном из списков WoS/Scopus, представлены три издания Алтайского государственного университета.

Управление информации и медиакоммуникации