Ученые и выпускницы института химии АлтГУ присоединились к Всемирному завтраку женщин-химиков

15 февраля 2023

Международный союз теоретической и прикладной химии ежегодно выступает организатором Всемирного завтрака женщин химиков, на котором обсуждаются актуальные темы – такие, как:

• Развитие лидерских качеств;
  • Гендерное равенство на рабочем месте;
  • Создание профессиональных сетей;
  • Поиск соавторов в исследованиях;
  • Беседы/дискуссии с женщинами-лидерами;
  • Достижение баланса между работой и личной жизнью;
  • STEM-образование для девочек школьного возраста;
  • Отношения между наставником и подопечным.

Ежегодно растет число организаций – участников Всемирного завтрака женщин химиков. В этом году на интерактивно карте акции загорелись сердечки участников из Москвы, Омска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Якутска и Барнаула.

Второй раз за историю существования этого движения химики Алтайского государственного университета участвуют в мероприятии. 14 февраля 2023 года женщины ученые-химики ИХХФТ присоединились к международной акции. Тема мероприятия «Женщины химики в истории Алтайского государственного университета», посвященная 50-летию вуза.

В беседе приняли участие доктора и кандидаты наук – выпускницы химического факультета Алтайского государственного университета разных лет:

• Д.х.н., профессор Наталья Григорьевна Базарнова;
  • Д.с-х. наук, профессор Елена Григорьевна Пивоварова (Алтайский государственный аграрный университет);
  • К.х.н., доцент  Ильина Елена Георгиевна;
  • К.х.н., доцент Елена Анатольевна Лейтес;
  • К.х.н., доцент Елена Владимировна Калюта (Алтайский государственный аграрный университет);
  • К.х.н., доцент Ирина Владимировна Микушина;
  • К.х.н., доцент Марина Юрьевна Чепрасова;
  • К.х.н., доцент Татьяна Валерьевна Функ;
  • К.х.н., главный специалист по качеству Ольга Алексеевна Варнавская (ООО «Барнаульская водяная компания»);
  • К.х.н., научный сотрудник, Елена Владимировна Андрусенко (Военно-медицинская академия, С-Петербург);
  • К.х.н., доцент Анастасия Александровна Минакова;
  • Магистрант 1 года обучения Александра Лашкевич.

Участники обсудили развитие научной карьеры женщин-химиков, рассказали о своих научных интересах, обменялись опытом преподавательской и исследовательской деятельности, отметили вклад женщин ученых-химиков в развитие Алтайского государственного университета на протяжении 50 летней истории вуза.

Институт химии и химико-фармацевтических технологий