В АлтГУ провели Международный завтрак женщин-химиков

28 февраля 2024

Сотрудницы института химии и химико-фармацевтических технологий поддержали проект Международного союза теоретической и прикладной химии IUPAC. 27 февраля состоялась неформальная встреча-завтрак, где обсуждались современные достижения и карьерные перспективы женщин в химических науках. 

Всего в 2024 году в Международном завтраке принимают участие 412 научных и образовательных организаций со всего мира. Из России – семь участников из Барнаула, Красноярска, Новосибирска и Москвы. Барнаул представляет Алтайский государственный университет – единственный вуз региона, где преподают химию в рамках специалитета. 

«Важно быть в курсе мировых трендов, один из них – обеспечение равенства прав женщин, в том числе в науке. В нашем институте более 50% сотрудников – женщины, и в основном наши выпускницы, прослеживается линия преемственности. Есть потребность в привлечении молодых кадров, в повышении престижа преподавательской и научной деятельности. Большая часть наших сотрудниц – кандидаты наук, а вот докторские защищают не так часто. Во многом причиной тому становится большая загруженность женщин, упор на семью. Вот такие темы мы обсуждали в рамках завтрака», - рассказала директор ИХиХФТ Ирина Микушина.

Глобальная тема, заданная организаторами, звучала так: «Катализируя разнообразие в науке», но каждый участник привносил в акцию свою тему. Например, в Красноярском государственном педагогическом университете имени В. П. Астафьева обсудили тему «Династии женщин-химиков в России и мире», а в МГУ имени М.В. Ломоносова – «Судьба и роль матери Дмитрия Менделеева».

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30