Делегация АлтГУ ознакомилась с научной деятельностью КемГУ

25 сентября 2023

Делегация Алтайского государственного университета в составе проректора по научному и инновационному развитию Александра Дунца, заведующей кафедрой органической химии, доктора химических наук, профессора Натальи Базарновой, заведующей кафедрой экологии, биохимии и биотехнологии, доктора биологических наук, профессора Галины Соколовой и заведующего кафедрой техносферной безопасности и аналитической химии, доктора химических наук, доцента Сергея Темерева посетили с рабочим визитом Кемеровский государственный университет.

Ученые ознакомились с некоторыми направлениями научной работы кемеровских коллег, которые выполняются в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь - Зеленый Кузбасс». В частности, их заинтересовала инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом, выполняемая совместно с индустриальным партнером АО «УК «Кузбассразрезуголь».

«При добыче угля открытым способом, при работах на большой глубине образуется много воды. Специалисты задумались над тем, что можно сделать с этой водой, как направлять ее в полезное русло. Например, можно было бы сделать пруды для разведения рыбы, но для этого нужно улучшить состав этой воды. И сейчас молодые умы КемГУ работают над этим вопросом в созданной недавно  молодежной лаборатории фундаментальных исследований физико-химических методов очистки воды. Мы приняли решение направить в Кемерово наших студентов или аспирантов, которые могли бы помочь коллегам в работе по разработке методов очистки этих сточных вод», - отметил Александр Дунец.

Также кемеровских коллег заинтересовало сотрудничество в области выявления новых биологически активных веществ из сырья растительного происхождения, возможно методом сверхкритических флюидных технологий, которыми владеют сотрудники кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ. 

«Теперь мы ждем визита в Алтайский государственный университет проректора по НИР КемГУ, чтобы ознакомить его с нашими достижениями и сформировать повестку научного сотрудничества на предстоящий год», - подытожил Александр Дунец.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30